вторник, 2 августа 2011 г.

Пишем Техническое задание. Показатели назначения

Показатели назначения... Одна из самых мутных статей ГОСТа.
В самом госте требования к содержанию Показателей мутны и непонятны. Вот посмотрите:
В требованиях к показателям назначения АС приводят значения параметров, характеризующие степень соответствия системы ее назначению.

    Но что тут надо писать реально, история умалчивает. Я встречал разные альтернативные мнения и подходы из которых можно выделить 3-и:


    1. Ничего не пишем. Воспользуемся тем, что разделы я могу добавлять - удалять по собственному желанию.
    2. Пишем конкретные измеримо-достижимые показатели, которые потом можно проверить на приемосдаточных испытаниях.
    3. Пишем мутную наукообразную лабуду.

    Наилучшим конечно является 1-й вариант. Но по разным причинам, в первую очередь, инициативный специалист со стороны заказчика, этот вариант не проходит.

    Переходим ко второму варианту. Сделать его достаточно просто при следующих условиях: 1) Понятно назначение системы, цели и задачи внедрения; 2) Понятны и измеримы границы работ.
    В этом случае мы берем тезисы изложенные в разделе "Задачи" и придумываем каждой задаче измеримый показатель, который может свидетельствовать, что Задача выполнена в полном объеме.
    Например:

    •  если в задачах стоит "Внедрение конфигурационного учета расходных материалов, инструментов и запчастей", то в Показателях можно написать - "Конфигурационный учет внедрен по проводам, паяльникам и подшипникам" или "Конфигурационный учет внедрен всей используемой номенклатуре согласно справочнику предприятия С0001-0009-07"
    • или если в задачах стоит "Предоставление сотрудникам склада дистанционных терминалов для учета товарооборота", то в Показателях пишем - "Организовано 50 мобильных рабочих мест". 
    В чем тут могут фишки:

    1. В Показателях вы можете зафиксировать границы ваших работ, особенно если в момент разработки ТЗ они не известны. Например - мы модернизируем сеть в объеме + 1200 1000BaseT портов
    2. По показателям вы можете сдавать систему
    3. Показателями вы можете бороться с доп работами, путем инициирования изменений/дополнений к ТЗ с пересмотром цены.
    4. Вы можете подстелить соломку - написать, что в случае невозможности "дотянуть кабель до склада С в Устьзажопинске к плановому сроку сдачи системы" эти работы выделяются в отдельный этап и принимаются отдельно. Или что "Если версия ОС на объектах резервного копирования не поддерживается внедряемым решением Х, то резервное копирование не производится до модернизации ОС" и тп...


    В чем тут засады:

    • Засада №0. Нельзя писать в Показателях измеримые числа по Целям. Особенно если целями является Улучшение, Достижение, Сертификация и тому подобное, что достигается уже после внедрения и силами заказчика. А то напишите в Показателях, что  в результате внедрения Системы заказчик стратифицируется до ISO20000, и будете потом гемороится до скончания века.
    • Засада №1. Показатели легко пишутся когда понятно, что делать, проведено обследование и ясен бюджет. Если этого нет, то бывает довольно тяжело все предусмотреть и измерить, ибо - границы системы в тумане и что будем делать непонятно. Неплохо в этом случае написать, что работы идут пока не кончатся деньги -)
    • Засада №2. Заказчик не хочет ничего фиксировать, ибо хочет всего и задешево. Или хуже того - заказчиков много, а спонсор один.

    Если у нас есть 2-е засады, а вариант 1 не проходит, переходим к 3-му варианту - наводим тень на плетень.
    В данном случаее самым оптимальным ИМХО является:

    • перефразированное изложение раздела "Задачи"
    • Написание в качестве показателей откровенно достижимых и нестоящих (в деньгах) цифрах. Земля круглая, вода мокрая.


    2 комментария:

    1. Спасибо!
      Все четко изложено. Умолчать этот пункт не удастся, поэтому пойду по третьему пути.
      Волга впадает в Каспийское море.

      ОтветитьУдалить