четверг, 25 августа 2011 г.

Пишем Техническое задание. Общие сведения

Общие сведения идут в ТЗ под номером 1

2.3. В разделе «Общие сведения» указывают:
  • полное наименование системы и ее условное обозначение;
  • шифр темы или шифр (номер) договора;
  • наименование предприятий (объединений) разработчика и заказчика (пользователя) системы и их реквизиты;
  • перечень документов, на основании которых создается система, кем и когда утверждены эти документы;
  • плановые сроки начала и окончания работы по созданию системы;
  • сведения об источниках и порядке финансирования работ;
  • порядок оформления и предъявления заказчику результатов работ по созданию системы (ее частей), по изготовлению и наладке отдельных средств (технических, программных, информационных) и программно-технических (программно-методических) комплексов системы. 

Казалось бы ничего сложного. Но есть ньюансы -)

Первая порция ньюансов связанна с тем, что работы сейчас проводятся по договорам и в договоре определяется кто, что, когда и за сколько делает. Поэтому дублировать в ТЗ, то что определяется договором, не стоит. Но и выкидывать эти разделы не надо.

Я использую для 3-х последних пунктов магическую фразу следующего вида -  Порядок и объем финансирования работ/сдачи работ/и тп определяется договорными материалами между Заказчиком и Исполнителем.

Вторая порция ньюансов связана с перечнем документов на основании которых проводятся работы. Надо сказать что не стоит сюда вставлять, что попало (для этого есть раздел "источники разработки"). В принципе достаточно сюда воткнуть ссылку на договор по которому вы делаете проект. И все. В крупных конторах можно дополнительно притянуть - План капитальных затрат (если в нем есть пункт выделения денег на ваш проект), какое-либо распоряжение о проведении работ\проекта. Главное правило - документ должны быть реальными и утвержденными с указанием даты утверждения. Различные концепции, целевые программы, типовые проекты вносятся в другой раздел.

Третий ньюанс. В первом пункте укажите после краткого названия системы в скобках (далее - Система). Это позволит вам во всех своих документах и проектах именовать Систему однообразно и позволит избежать ошибки копипаста. Ну или можно использовать подставляемые поля Ворда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий