понедельник, 11 марта 2013 г.

Роль и место VDI в капиталистическом окружении

Просматривая последние материалы партнерской конференции Citrix пришел новому для меня взгляду на роль и место виртуальных десктопов в постиндустриальном мире.

Так вот - виртуальный десктоп это возврат к капиталистическому заводу и возврат зависимости работников от средств производства

Последние 10 лет наблюдалась отличная тенденция отчуждения работника и плодов его труда от средств производства, которым выступает для нас "компьютер". 

Вы могли сделать нужный текст, внести данные в эксель, разработать программный код и тп используя свой, удобный вам формат и устройство. Появился даже "феномен" BYOD .
По сути вы стали независимы от "станка", осталась только потребность в доступе к репозитариям данных.

Мало того. Вы могли за компьютером капиталиста делать шабашку на сторону -) Средства контроля были, но все это дорого и неуклюже.

Что же изменилось с приходом виртуального рабочего стола? Мобильность работников как плюс - сохранилась. А вот возможность делать что угодно нет.
Например можно реализовать такое окружение, что сотрудник сможет выполнять свои креативные обязанности только на оборудовании и под контролем работодателя.  

Например он рисует презентацию на виртуальном десктопе. Он сохраняет ее в своей папке и сдает работу своему боссу. При этом он никак ее забрать себе не может. он вообще на VDI имеет доступ только к "картинке". И даже если он нарисует ее на планшете, то ему все равно предстоит вручную перерисовывать ее на "станке" в конторе. Другими словами - файлом сбросить результат своего труда нельзя.

Ну и из плюсов - все что сделал работник для конторы - остается в конторе. Репозитарии кодов, проектные файлы и тп. Прощай забор базы файлового архива конторы при увольнении -)


Комментариев нет:

Отправить комментарий